Ana səhifə Məqalələr Метаболическое заболевания костей при беременности

Метаболическое заболевания костей при беременности

Заболевания щитовидной железы при беременности  входят в центр внимания врачей- эндокринологов. Здесь в основном на главном плане выступают изменения кальциевого обмена. Кишечник, почки и костная ткань играют важную роль в защите обмена кальция. Метаболизм кальция контролируется тремя основными гормонами (паратгормоном, витамином D и кальцитонином). Заболевания щитовидной железы часто появляются из-за дефицита витамина D, недостаточного поступления кальция и витамина D с пищей. Иногда мы встречаемся с гипокальциемией после операций щитовидной и паращитовидной железы. В случаях гипокальциемии следует принимать Витамин D и кальций. Хотя редко, аденомы паращитовидных желез также наблюдаются во время беременности, что является причиной гиперкальциемии.

Гиперпаратиреоз у женщин детородного возраста оценивается как 8/100 000. Жалобы на гиперкальциемию неспецифичны; основные осложнения преждевременные роды, генерализованная мышечная слабость, преэклампсия и эклампсия, мертворождение, неонатальные судороги, камни в почках, панкреатит и психические проблемы. При наличии аденомы паращитовидный железы своевременное оперативное вмешательство (подходящим периодом является 2-й триместр). Потребности плода в кальции удовлетворяются за счет повышенного всасывания кальция в соответствии с потребностью кишечника матери.

Поскольку общий уровень кальция в крови матери снижается, лучше всего смотреть на ионизированный кальций, чтобы принять решение. Остеопороз редко встречается во время беременности и кормления грудью. В тяжелых случаях возможны переломы позвонков и связанные с ними боли, что в основном связано с дефицитом витамина D. Дефицит витамина D не заканчивается остеопорозом у матери, он также вызывает рахит, краниотабусы и проблемы с прорезыванием зубов у новорожденных. Во время беременности не следует принимать другие лекарственные препараты, кроме кальция и витамина D, для лечения гипокальциемии и остеопороза.

Paylaş: