Ana səhifə MəqalələrBilmək vacibdir Какие факторы влияют на рост?

Какие факторы влияют на рост?

Генетические факторы, генетический потенциал роста, передаваемый детям родителями, гормоны и факторы окружающей среды влияют на рост от внутриутробного периода до взрослой жизни. Основными факторами, влияющими на рост во внутриутробном периоде, являются питание матери, гормональный баланс и т. д. Если беременность протекала нормально, ребенок будет иметь идеальный вес и рост при рождении. Внутриутробное развитие может быть нарушено, если мать во время беременности неправильно питалась, имела инфекционное заболевание, имела вредные привычки, такие как курение, алкоголь или бесконтрольно принимала различные препараты. Однако было бы неправильно связывать все варианты задержки роста с периодом беременности. Если сгруппировать факторы, влияющие на основной рост, то можно отметить следующие:

– Генетическая предрасположенность.

– Питание.

– Режим сна.

– Лекарства.

– Болезни.

Основными факторами, влияющими на рост, являются;

– Генетическая предрасположенность.

Рост матери и отца играет важную роль в росте ребенка. В целом, в большинстве случаев у невысоких родителей рождаются невысокие дети, а у высоких родителей — высокие.

– Питание.

Для нормального роста необходимо иметь сбалансированное меню питания. Дети должны получать с пищей необходимое количество белков (молоко, йогурт, сыр, яйца, мясо), жиров, углеводов, фруктов и овощей, витаминов и минеральных веществ. Питание очень важно, особенно до года. В первые 6 месяцев необходимо начинать давать грудное молоко, а затем подходящий прикорм. Необходимо создать детям условия для ежедневного питья чистой сырой воды. Также необходимо помнить, что 2/3 организма составляет вода. Дети склоненны есть продукты с консервантами, такие как фруктовые соки, сладости шоколоды, чипсы и конфеты, продаваемые на рынках. Такой тип неправильного питания приводит к таким проблемам, как метаболический синдром, ожирение и в то же время низкорослость. Коррекция неправильного питания является одной из первых мер, которое нужно принимать в процессе взросления ребенка.

-Режим сна.

Один из важных вопросов – постараться уложить детей спать пораньше, поскольку гормон роста вырабатывается много именно ночью, во время сна, особенно детям с низким ростом следует рано ложиться спать.

– Гормоны, влияющие на рост.

Существует группа гормонов, влияющих на рост человеческого организма. Совместная деятельность этих гормонов необходима для нормального роста. Материнская эндокринная железа – это орган, также называемый гипофизом, из которого вырабатывается гормон роста. Гормоны, выделяемые щитовидной железой, расположенной в передней части шеи, влияют как на рост и умственное развитие, так и на рост костей.

Тестостерон, секретируемый семенниками у мальчиков, гормоны, называемые эстрогенами, которые поступают из яичников у девочек, и половые гормоны, называемые андрогенами, вырабатываемые надпочечниками у обоих полов, являются гормонами, ответственными за быстрый рост, особенно в период полового созревания.

– Неэндокринные заболевания детского возраста.

Многие инфекционные и неинфекционные заболевания детского возраста оказывают негативное влияние на рост. Например, негативное влияние на рост оказывают длительные и серьезные заболевания таких органов, как сердце, легкие и почки, особенно заболевания желудочно-кишечной системы.

– Лекарства.

Негативное влияние на рост роста могут оказывать некоторые препараты, используемые при лечении некоторых заболеваний, особенно антибиотики, такие как тетрациклин, левомицетин и др. Лекарства могут назначаться и контролироваться только врачом.

Paylaş: